Литературно-музыкальный вечер "Пред грозным временем, пред грозными судьбами..."

Литературно-музыкальный вечер. В программу включены отрывки прозы и поэзии писателей фронтовиков, пришедших в литературу непосредственно с передовой, а также произведения, созданные современными писателями, посвященные событиям Великой Отечественной войны и незабываемой Победы нашего народа.

Искусство и культура 12+

22 июня  — День памяти и скорби — день, пропитанный болью, надеждой и героизмом. Память об этих событиях особенно значима в наши дни. Эта дата ознаменовала начало Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней, оставившей вечный след в наших сердцах и душах. Война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. Защита Отечества от врага — вечная тема литературы,искусства занимает одно из наиболее значимых мест в отечественной литературе, в творчестве А.С.Пушкина.  Детство поэта совпало с великим и одновременно трагическим периодом в мировой истории.  Это была эпоха Наполеоновских войн, когда многосоттысячные и многонациональные армии передвигались из конца в конец Европы, разоряя государства, стирая города и поселения с лица земли.

"Пред грозным временем, пред грозными судьбами…" — пушкинские строчки, обращенные к друзям в день лицея, обозначили исторческие испытания, выпавшие на долю поколения, определившие духовное состояние времени.

Пушкин как историк исследовал самые разные пласты исторического прошлого нашей страны.Пушкин – спутник многих поколений и в годы Великой Отечественной войныстал символом Родины.

….И сердце колотилось безотчётно,

И вольный пламень в сердце закипал,

И в свисте пуль, под песней пулемётной

Я вдохновенно Пушкина читал!          

 «О Пушкине» Э. Багрицкий

В одном из интервью замечательный литературовед и историк Вадим Кожинов говорил: «Глубоко убеждён, воскрешение России невозможно без воскрешения Пушкина. Это взаимосвязанные явления, двуединый процесс. Воскрешение Пушкина – необходимое условие воскрешения и России. Как великой державы, великой культуры. Для меня это несомненно».

В программу включены отрывки прозы и поэзии писателей фронтовиков, пришедших в литературу непосредственно с передовой, а также произведения, созданные современными писателями, посвященные событиям Великой Отечественной войны и незабываемой Победы нашего народа.

В программе: музыкальные композиции, романсы, арии из опер в исполнении заслуженной артистки России, профессора Московской консерватории пианистки Полины Федотовой (фортепиано), народного артиста России Валентина Клементьева, заслуженной артистки России, артистки МХАТ им. М.Горького Татьяны Шалковской, артистки Центра драматургии и режиссуры Натальи Худяковой, солистов театра «Новая опера им.Е.Колобова» — заслуженной артистки Республики Башкортостан Елены Терентьевой (сопрано), заслуженного артиста России Владимира Кудашева (бас), лауреата всероссийских и международных конкурсов скрипачей Софии Федотовой.

В вечере принимает участие народный артист России Дмитрий Певцоввв

Поделиться:

668 дней назад
22 июня 2022 18:30–20:30

Москва
Большая Никитская, 53
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов